Skip to content

Ganztagsangebote

Liebe Kinder und liebe Eltern,

ab dem 10. September 2018 können an unserer Schule
wieder verschiedene Ganztagsangebote genutzt werden.
Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtages beschlossenen Haushaltes.

Frei wählbare Angebote mit begrenzter Teilnehmerzahl:

  • Geschickte Handwerker - Holz (Leiterin: Frau Pulvermüller)
    Klassen 3 und 4
    Dienstag, 13.50 Uhr - 14.50 Uhr
  • Ausdrucksstarkes Spiel - Theater (Leiterinnen: Frau Winter, Frau Löchner)
    Klassen 2 - 4
    Mittwoch, 12.50 Uhr - 13.35 Uhr
  • Begabtenförderung Mathe (Leiter: Herr Dietrich)
    Klassen 3 und 4
    Dienstag, 12.50 Uhr - 13.35 Uhr
  • Englisch für Kid's (Leiterin: Frau Flemming)
    Klassen 1 und 2 im wöchentlichen Wechsel
    Mittwoch, 12.50 Uhr - 13.35 Uhr
    A-Woche Klasse 2
    B-Woche Klasse 1
  • Förderung Sporttalente (Leiterin: Frau Mothes)
    Klassen 2 - 4
    Mittwoch, 12.50 Uhr - 13.35 Uhr
  • Physiotherapie - Rückenschule (Leiterin: Frau Wendsche)
    Klassen 2 - 4
    Mittwoch, 12.50 Uhr - 13.35 Uhr
  • Die Welt der Kinderbücher - "Lesen und Erzählen" (Leiterin: Frau Hauser)
    Klassen 1 und 2 immer 14-tägig
    Mittwoch (B-Woche), 12.50 Uhr - 13.35 Uhr
  • Modernes künstlerisches Gestalten (Leiterin: Frau List)
    Klassen 2 - 4
    Mittwoch, 13.50 Uhr - 14.50 Uhr
  • Rhythmische Bewegung - Tanz (Leiterin: Frau Günther)
    Klassen 1 – 4
    Mittwoch, 13.50 Uhr - 14.50 Uhr
  • Kleine Fußballtalente (Leiter: Herr Hippmann)
    Klassen 1 und 2
    Mittwoch, 13.50 Uhr - 14.50 Uhr
  • Kräuter-Koch-Kid's - "Gesundes kann so lecker schmecken"(Leiterin: Frau Kunz)
    Klassen 2 - 4 immer 14-tägig
    Mittwoch (A-Woche), 14.30 Uhr - 16.00 Uhr
  • Junge Schulgärtner (Leiterin: Frau Löchner)
    Klassen 2 - 4
    Mittwoch, 13.50 Uhr - 14.50 Uhr
  • "Fit für die Schule" durch Sport - Leichtathletik, Spiele und mehr (Leiter: Herr Schmidt)
    Klassen 2 - 4
    Donnerstag, 13.50 Uhr - 14.50 Uhr


Angebote nach Empfehlung der Schule und in Absprache mit den Eltern:

  • Ergotherapie - Konzentration (Leiterin: Frau Weber)
    Festgelegte Gruppen
    Mittwoch, 12.50 Uhr - 13.35 Uhr
    A-Woche Klasse 2
    B-Woche Klasse 1
  • Logopädie - LRS (Leiterin: Frau Boden)
    Festgelegte Gruppen
    Mittwoch, 12.50 Uhr - 13.35 Uhr
    A-Woche Logopädie
    B-Woche LRS

 
 
 

Kontakt

Grundschule Wildenfels
Schulleiter: M. Schulze
Schulstraße 5
08134 Wildenfels
Tel: 037603 8269
Fax: 037603 556219
E-Mail schreiben